В Санкт-Петербурге неожиданно для многих прошли обыски в компании широко известной в узких кругах бизнесвумен Елены Волковой «Интерконсалт»

В Санкт-Петербурге неожиданно для многих прошли обыски в компании широко известной в узких кругах бизнесвумен Елены Волковой «Интерконсалт»

В Санкт-Петербурге неожиданно для многих прошли обыски в компании широко известной в узких кругах бизнесвумен Елены Волковой «Интерконсалт». Некоторые ее знакомые отреагировали на это фразой в стиле, мол, ничего себе, до кого добрались. Вероятно, эпоха неприкасаемых по всей стране уходит постепенно в прошлое. Не те нынче времена, чтобы спать спокойно тем, кто участвует во всяких схематозах. Источники сообщают, что сотрудники ФСБ нагрянули к предпринимательнице в рамках возбужденного в прошлом году уголовного дела по факту хищений средств обанкротившегося комбината соцпитания «Юность». Правда, «Интерконсалт» к такому виду деятельности никакого отношения не имел. Но зато прекрасно мог обеспечить победу на торгах. Компания составляла техзадание таким образом, чтобы победу одержал нужный подрядчик. Это устраивало не только контрагента, но и заказчика. Все оставались в больших плюсах. А посредник типа Волковой получал процент.

«Пищевыми» картелями в Питере никого не удивить. Антимонопольщики воюют с ними уже много лет. Например, в посреднических схемах была уличена компания «Авангард». Вместе с волковской конторой она засветилась еще в 2014 году. Тогда к бизнесвумен отправили подставного человека, который якобы хотел зайти на рынок дорожного строительства. Дама сразу объяснила расклад, согласно которому придется «откатить» всем: и чиновникам, и другим участникам торгов, и, конечно, посредникам, которые смогут обеспечить госконтракт по специально составленному ТЗ. Но вернемся к «Юности». В 2020 году она попала под процедуру наблюдения. А через год комбинат объявили несостоятельным. В намеренном банкротстве и хищениях обвинили главу предприятия Александра Щучкина. Следствие считает, что именно он способствовал тому, что мимо кассы КСП прошло более 4 миллионов рублей. А помогал ему в этом экс-владелец компании «Триллиум» Сергей Бацев, которого объявили в розыск.

Помимо того, что «Триллиум» Бацева помогал «осваивать» деньги, он еще и выиграл несколько судов по взысканию долгов с «Юности». А затем попал в список кредиторов во время банкротства. Но финансовых претензий к комбинату было больше всего у фирмы «Продрезерв», называвшаяся ранее «ТЗБ Петроградская». Это самый крупный участник питерского рынка соцпитания. И цепочка взаимосвязей снова привела к госпоже Волковой, которая активно сотрудничала с ТЗБ. И несколько лет назад этой компанией партнеров также интересовались антимонопольщики. Следствие убеждено, что Щучкин во главе «Юности» намеренно загонял комбинат в долги, заключая сомнительные сделки с указанными конторами, чтобы в конечном итоге развалить предприятие. Это у него и получилось. А обанкротившиеся активы теперь спокойно смогут перейти под контроль кредиторов. Смольный пытался сопротивляться такому исходу, но не вышло.

Похожие видео