Лукашенко анонсировал встречу с Путиным в Москве 24 мая

Новости
Лукашенко анонсировал встречу с Путиным в Москве 24 мая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует в среду встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить и снять имеющиеся проблемы.

«Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем [в отношениях с РФ]. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм, — сказал Лукашенко в понедельник на встрече с послом республики в России Дмитрием Крутым. — Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях».

Глава государства отметил, что он регулярно встречается с российским лидером. «Но это не для того, чтобы посмотреть друг на друга. Хотя и это важно — настроения президентов всегда важны. Но тем не менее мы старались помочь правительствам развязать какие-то узлы, в том числе и вам», — сказал президент.

По его словам, основой отношений является экономика. «Без этого никаких отношений быть не может. Я знаю цифры, знаю, что и товарооборот увеличился, и на положительное сальдо наконец-то мы вышли. То есть торговля сбалансирована. Меня интересуют динамика, тенденции, — продолжил Лукашенко. — Вы прекрасно помните <…>, какова была ситуация в торговле с Россией. Всегда мы натыкались на какие-то барьеры, препятствия и прочее. В этом плане что изменилось? Ясно что изменилось, но вам свежим глазом, находясь в этом котле, виднее»

Похожие видео